Das Kollegium

Beste, Theo:

Erdkunde, Deutsch, Geschichte und Arbeitslehre Wirtschaft/ Technik

Büning, Sylvia:

Englisch und Arbeitslehre Hauswirtschaft

Bußmann, Kathrin:

Deutsch, Erdkunde, Arbeitslehre Wirtschaft und Praktische Philosophie

Czopka, Wolfgang:

Deutsch, Geschichte/Politik, Kunst und Arbeitslehre Technik

Gödde, Arno:

Biologie, Sport und Arbeitslehre Technik

 

„Wir sind nicht zum Vergnügen hier“ 

Hartmann, Wolfgang:

Biologie, Evangelische Religion, Geschichte/Politik und Mathematik

Hecht, Petra

 

Deutsch und Russisch. 

 

Frau Hecht ist für die Klasse "Deutsch für Seiteneinsteiger" zuständig. 

 

 

Heidermann, Ulrike:

Kunst, Erdkunde, Geschichte/Politik und Englisch  


Frau Heidermann organisiert an unserer Schule Fortbildungen und ist die Fachvorsitzende in Englisch. 

Heipel, Anne:

Deutsch, Praktische Philosophie, Arbeitslehre Hauswirtschaft und Erdkunde

Henze, Filip (Referandar):

Arbeitslehre Technik und Kunst

Kasche, Daniela:

Mathematik, Biologie und Arbeitslehre Technik

Krischik-Balgar, Katja:

Mathematik, Physik, Chemie und Erdkunde

 

Frau Krischik -Balgar ist im Lehrerrat tätig.

Kücken, Kira:

Praktische Philosophie und Mathematik

 

„Am Ende wird alles gut. Wenn es noch nicht gut ist, dann ist es auch noch nicht das Ende“

Lieck, Sandra(Referendarin):

Hauswirtschaft und Deutsch

 

 

 

Mackensen, Sabine:

Arbeitslehre Hauswirtschaft, Praktische Philosophie, Biologie und Erdkunde

Meinders, Kathrin:

Deutsch, Biologie und Englisch


Frau Meinders ist Fachvorsitzende in Biologie.

Meistes, Ursula:

Mathematik und Sport

Monschan, Magret:

Deutsch und Englisch  

 

Frau Monschan ist Ausbildungsbeauftragte für die Referendare an unserer Schule und im Lehrerrat tätig. 

Noll, Marianne:

Mathematik, Katholische Religion und Arbeitslehre Hauswirtschaft. 

 

Petker, Erna:

Evangelische Religion, Geschichte und Erdkunde

 

 

 

„Sag nicht alles, was du weißt, aber wisse alles, was du sagst.“ (Matthias Claudius) 

Podlech, Yves:

Deutsch, Mathematik, Erdkunde, Geschichte/Politik und Arbeitslehre Wirtschaft

 

Herr Podlech leitet die Schülerfirma und ist im Lehrerrat tätig. 

Schlüter, Janine:

Sport, Erdkunde, Kunst, Deutsch und Mathematik

Schmidt, Torsten:

Musik

Schrebert, Jörg:

Sport und Englisch

Seger, Alexandra:

Deutsch, Mathematik, Englisch und Textilgestaltung.

 

„Ich bin davon überzeugt, dass diejenigen, die immer gekämpft haben, auch irgendwann ihre Belohnung bekommen.“

Stockhecke, Björn:

Deutsch, Geschichte/Politik und Mathematik.


Herr Stockhecke ist Studien-/Berufswahlkoordinator und im Lehererrat tätig. 

 

 

Vollmark, Dagmar:

Deutsch, Erdkunde und Biologie

 

Frau Vollmark ist zuständig für die Leistungsevaluationen der Schule.

Wellmann, Britta:

Mathematik, Sport, Physik und Chemie

 

Frau Wellmann ist Beratungslehrerin der Schüler und Lehrer. 

Wüstenberg, Anika:

Deutsch als Zweitsprache, Englisch

 

Frau Wüstenberg ist für die Klasse "Deutsch für Seiteneinsteiger" zuständig.

 

„Wer gar zu viel bedenkt, wird wenig leisten.“

Zöllner, Heiko ist Sonderpädagogiklehrer und begleitet die Schüler in den Inklusionsklassen, vorwiegend in den Jahrgangsstufen  5/6 und 7/8. 

Kontakt 

Kommissarische Schulleitung: 

Johannes Berger
 

Juliusstr. 1

46284 Dorsten

Telefon (02362) 62907

Fax (02362) 62388

dbsdorsten@t-online.de

Sekretärin: Fr. Hohenhinnebusch

Öffnungszeiten:

Mo - Fr  7.30 -11.30 Uhr

Termine